Résultats 2018

Samedi 3 Novembre, les vétérans se sont retrouvés au Gymnase de Bourguignon pour s’affronter afin de se qualifier pour le championnat régional vétérans qui aura lieu le 16 Février 2019.

Malheureusement, peu de participants(20 joueurs) à cette compétition, malgré un nombre de licenciés vétérans important dans le Doubs.

Les organisateurs et la juge-arbitre Karine CAPELLI-COINTET ont donc décidé de regrouper les catégories V1-V2-V3-V4-V5 en deux catégories V1 à V2, V3 et plus afin que les participants puissent effectuer un maximum de matchs.

Les féminines n’ayant qu’une seule représentante dans les catégorie V1 et V2, Anne Dos Santos(V1) de Maîche et Fabienne Houbre(V2) de Bavans sont donc qualifiées d’office pour le régional.

Dans le groupe V1-V2, c’est Jean-Baptiste Gros (V1 du TT Seloncourt) qui termine à la première place devant Laurent Mougin (V1 de Maîche)

Dans le groupe V3 à +, c’est Bernard Cola (V3 du CP Ornanais) qui termine à la première place devant Patrick Diot (V3 de l’US Torpes).

Nous espérons que la saison prochaine, les vétérans réserveront leur week-end pour participer massivement à cette belle compétition qui se déroule dans un très bon esprit et se poursuit avec un repas pour un bon moment de convivialité et de partage.

 

Stage de Noël du Comité du Doubs

Stage du Comité du 26 au 28 décembre 2018

Affiche stage noël comité

Le stage est ouvert à tous les licenciés FFTT (traditionnel ou promotionnel) à partir de 7 ans.

Lieu et horaires :  Gymnase de l’EUROPE, place de l’EUROPE  à BAUME LES DAMES  de  10h00 à 16h30.

Responsables du stage :  Mariano  Loukov DOMOUSTCHIEV et Philippe BLARDONE, conseillers techniques du CD25

Aspects pratiques :   prévoir un  repas sorti du sac pour le midi et une tenue sportive adaptée au Tennis de Table.

Contenu du stage :   Travail physique, technique et tactique  pour les joueurs confirmés ; apprentissage ludique pour les débutants ; jeux d’adresses et  jeux collectifs ; passage de grades ;  matériel adapté (robots, return boards, atelier service, trampoline, etc).

Modalités d’inscription :   20€/jour ou 40€ pour les 3 jours ( préciser le ou les jours retenus).

Règlement: Par l’intermédiaire du formulaire de paiement:  https://doubstt.com/index.php/formulaire-paiement-factures/

Pour les clubs :Par CB et prélèvement SEPA

Pour les joueurs: Par CB, prélèvement SEPA ou par chèque

Date limite d’inscription :   le 22/12/2018,   stage limité à 40 places.

ATTENTION :  remettre l’autorisation parentale de stage pour les mineurs et la feuille du droit à l’image  (à réaliser une fois pour la saison sportive) en  main propre aux responsables du stage  le 1er jour de votre participation.

Résultats 1er tour district Belfort/Montbéliard

Le premier tour du critérium dans le district de Belfort/Montbéliard s’est déroulé dans le gymnase du club de Bourguignon.

Du côté des séniors, la participation est stable par rapport à l’année dernière, 28 présents. Par contre, du côté des jeunes, peu de clubs ont envoyé leurs joueurs pour cette belle compétition parfaitement organisée par Karine Capelli-Cointet. Seulement 12 joueurs dans les 4 catégories d’âges -18, -15, -13, -11.

Il est dommage d’avoir si peu de jeunes inscrits, alors que cette compétition est un formidable moyen d’acquérir de l’expérience et rapidement progresser. Elle permet également de participer, en ayant les points nécessaires, au Championnat du Doubs, championnat de Franche-Comté. J’invite tous les clubs du district à inciter les jeunes joueurs à s’inscrire pour les prochains tours.

Montants en régionale:

  •  D1 Séniors : Acquaviva fabrice (JA Maiche)
  •  D1 – 18ans : Clemence Maël ( CC anjoutin)
  •  D1 – 15 ans : Weisser Mathieu (PPC Bavans)
  •  D1 -13 ans : Maitre Lilian (ACLRE Rechesy)

 

Montants division départementale:

  •  D2 Séniors : Garnier Eric (Chatenois les forges)
  •  D2 Séniors : Vasseur Stéphane (Grandvillars)

Résultats 1er tour district Besançon

Pour ce premier tour du critérium du district de Besançon, 71 jeunes de – 15 ans, 18 de -18 ans et 61 séniors ont bataillé durant tout le week-end. Samedi à partir de 14 h, ce sont les jeunes qui ont débuté avec de bien belles parties dans toutes les catégories.

Dimanche, les – 18 ans et les séniors ont enchaîné pour nous offrir des parties acharnées et de superbes matchs en – 18 ans et D1 séniors.

A noter la présence de quelques jeunes féminines engagées dans les tableaux masculins, nous montrant tout leur talent et combativité.

Grâce à la maîtrise de notre responsable de la compétition Jean-Michel Heller et de ses aides JA, Emilie Lieu et Jean-Pierre Marino, ainsi que Jacques Dussouillez et Patrick Normand, la compétition s’est parfaitement bien déroulée.

Merci à tous les participant(e)s pour ce week-end de ping. Les jeunes et moins jeunes sont invité(e)s à s’inscrire pour participer aux prochains tours, cela ne peut-être que bénéfique pour acquérir de l’expérience, progresser.

Un grand merci également au club des Auxons TT pour l’installation et la buvette, mené comme d’habitude de main de maître.

Les montants en régionale:

  • D1 -11 ans: Kassab Chadi (PSB)
  • D1 -13 ans: Heyd Martin (AEP Etoile)
  • D1 -15 ans: Marchal Anthony (Baume les Dames)
  • D1 -18 ans: Debray Benoît (ALE Pelousey)
  • D1 séniors: Carrez Florian (CA Pontarlier)

 

Les montants de divisions départementales:

  •  D2 -15 ans : Dupic Clément (ES St Ferjeux) – Gagelin Pierre (AEP Etoile)
  •  D3 -15 ans : Guidon Maël (USP Saint-Vit) – Duroux Maxime (Baume les Dames) – Sifferlin Gabriel (Les Auxons TT) – Dessirier Florent (Bouclans).
  • D2 séniors : Jouffroy Frédéric (Ping Chemaudin) – Chappot Christophe (USP Saint-Vit)
  • D3 séniors : Abbar Guillaume (Morteau) – Leal Florian (ES St Ferjeux)
  • D4 séniors : Coutou Maxime (ES St Ferjeux) – Joubaud Patrick (PSB)

36 ème tournoi de Torpes

L’Union sportive Torpes Boussières a le plaisir de vous informer de son tournoi régional, le dimanche 23 septembre, dans la salle polyvalente de Torpes (à peu près à mi-chemin entre Dole et Besançon).

Ce tournoi, idéalement placé à une semaine de la reprise du championnat par équipes, est un des très rares tournois régionaux à récompenser les joueurs atteignant les quarts de finale.

Le club espère vous voir nombreux à cet événement déterminant pour son bon fonctionnement.

Vous trouverez tous les documents nécessaires (règlement, tableaux, horaires, récompenses, modalités d’inscription) sur le site du club de Torpes : https://ustbtt.sportsregions.fr/

Résultats Championnat du Doubs 2018

Tahar Khellaf Champion du Doubs 2018 séniors

Ce week-end les pongistes Doubistes se sont retrouvés pour le Championnat du Doubs 2018 au Gymnase de L’Europe de Baume-les-Dames .

Nous avons pu assister à de superbes matchs que ce soit en catégorie Séniors ou jeunes.

La compétition s’est parfaitement bien déroulée grâce à l’organisation du Club de Baume-les-Dames, de nos juges-arbitres Karine CAPELLI-COINTET  le Samedi, et Rémi Penha le Dimanche, et de Jean-Michel Heller, Jacques Dussouillez pour les aider.

 

Voici tous les résultats des différentes catégories en simple et en double, vous pourrez  bientôt découvrir toutes les photos de ce week-end .

Simples filles:

https://doubstt.com/wp-content/uploads/2018/05/Simples-Filles.pdf

Simples garçons:

https://doubstt.com/wp-content/uploads/2018/05/Simples-Garçons.pdf

Doubles féminins:

https://doubstt.com/wp-content/uploads/2018/05/Doubles-féminins.pdf

Doubles masculins:

https://doubstt.com/wp-content/uploads/2018/05/Doubles-masculins.pdf

Listes Championnat du doubs 2018

Bonjour à tous,

En cliquant sur le bouton en bas de page, vous pourrez consulter les convocations et listes définitives pour les Championnats du Doubs des 19 et 20 Mai 2018 à Baume-les-Dames, Gymnase de l’Europe, rue de la Prairie.

Nous vous demandons de prêter un attention particulière aux horaires en face de chaque catégorie, en première page de cette convocation.

Quelques recommandations :

  • Les éventuels forfaits doivent impérativement être communiqués par mail à jacques.dussouillez@doubstt.com et criterium@doubstt.com le plus tôt possible jusqu’au jeudi 17 mai, afin de pouvoir contacter les remplaçants dans l’ordre affiché.
  • Au-delà, les forfaits doivent être signalés par téléphone à un des responsables ou Juge-arbitres figurant sur la convocation.
  • Les balles, plastiques ou celluloïd, sont à la charge des joueurs. Le Comité du Doubs ne fournit aucune balle lors de la compétition.
  • Vous pouvez encore, sur accord des deux joueurs, associer les joueurs seuls (précédés de « X ») en doubles et nous le signaler par mail avant jeudi soir.
  • En Garçons -15, Garçons -11, Dames Seniors, Filles -15 et Filles -11 figurent un nombre impair de joueurs ou joueuses en double. Un joueur ou une joueuse en simple peut encore s’inscrire en double pour s’associer avec le joueur seul, avant jeudi soir.

 

Nous souhaitons une excellente compétition à tous les participants.

Listes définitives Championnat du doubs 2018

Tournoi Alice Abbat

Le Tournoi National « Alice Abbat », organisé par le CTTC Mâcon et la LBFC, se déroulera les 16 et 17 juin 2018, à Mâcon (71).

Pendant 2 jours, venez vous confronter à des joueurs venant des régions voisines, ainsi que dans les différents tableaux.

Et il y en aura pour tout le monde !

Vous trouverez, en pièces-jointes, l’affiche ainsi que le règlement et le bulletin d’inscription.

 

N’hésitez pas, également, à vous inscrire, via le lien:
https://www.inscription-facile.com/form/AICi6adXhCfcj4haGdF7

Pour toutes demandes d’informations: tournoi.LBFCTT@gmail.com

Affiche    Règlement tournoi    Formulaire d'inscription

Formation AR 19 Mai 2018 à Auxon

La ligue de Bourgogne Franche-Comté et le Comité du Doubs organisent une session de formation théorique pour devenir Arbitre régional le 19 Mai à la salle des Auxons TT, 3 place de l’église Saint-Pierre 25870 Les Auxons (Anciennement Auxon-Dessus).

Une journée sur une compétition sera nécessaire pour valider la pratique.

Cette formation est obligatoire pour passer l’examen de JA1 (juge-arbitre niveau 1).

Le stage se déroule de 9 h à 18 h, il est ouvert à tous les licenciés( les promotionnelles devront passer en traditionnelles).

Coût du stage : 35 euros repas compris pour les séniors, gratuit pour les moins de 18 ans

La fiche d’inscription, téléchargeable ci-dessous est à renvoyer à:

Gérard Sich

1 rue de la Thalie

71530 CHAMPFORGEUIL

Tel : 03 85 46 01 34 – Courriel : sich.gerard@orange.fr

Bulletin d'inscription AR